Verbandsstruktur

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bayerischen Brauerbundes e.V.

Folgende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterstützen die Geschäftsführung in der Geschäftsstelle München.

Sonja Edelmann
Assistenz

Betreuung der Sekretariate von
Andreas Maisberger und Klaus Hoffmann

Tel.: 089/286604-35
edelmann@bayerisches-bier.de

Petra Hein-Fischer
Assistenz

Betreuung des Sekretariats
von Peter Zacharias

Tel.: 089/286604-22
hein@bayerisches-bier.de

RA Klaus Hoffmann
Justiziar

Exportfragen
Allgemeine Rechtsfragen VMB
Recht d. geograf. Angabe "Münchner Bier"

Tel.: 089/286604-34
hoffmann@bayerisches-bier.de

Sylvia Junghans
Empfangssekretariat

Empfang
Telefonzentrale
Intranet

Tel.: 089/286604-0
empfang@bayerisches-bier.de

Christine Kramer
Assistenz

Immobilienverwaltung
Betreung des Sekretariats von Walter König (Braugersten-Gemeinschaft e.V. und Verein zur Förderung des Bayerischen Qualitätsgerstenbaues e.V)

Tel.: 089/286604-31
kramer@bayerisches-bier.de

Dipl. Kff. Karin Kühn
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Betreung der Verbandsveranstaltungen
Social Media
Medienkooperationen

Tel.: 089/286604-21
kuehn@bayerisches-bier.de

Dipl.-Ing.agr. Eva Manthey
Buchhaltung

 


Tel.: 089/28 66 04-25
buchhaltung@bayerisches-bier.de

Heike Scharping
Assistenz

Betreung der Sekretariate von
Robert Scholz und Walter König

Tel.: 089/286604-26
scharping@bayerisches-bier.de

Bianca Schurr
Assistenz

Betreuung des Sekretariats von Dr. Lothar Ebbertz

Tel.: 089/28 66 04-30
schurr@bayerisches-bier.de

Kontaktpersonen in der Geschäftsstelle:

ORGANIGRAMM > DOWNLOAD